В 2003 году экономика Армении зафиксировала самый высокий показатель роста - 13,9%, заявил сегодня на первом заседании Армянской Ассамблеи парламентской дружбы председатель постоянной комиссии армянского парламента по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян.

По его словам, в отличие от остальных стран бывшего СССР, сложности переходного периода для Армении сопровождались последствиями сокрушительного землетрясения 1988 года, блокадой коммуникационных путей со стороны Азербайджана и Турции, и требующим значительных ресурсов карабахским конфликтом. "Экономический рост обусловлен стабильной внутриполитической ситуацией и последовательностью проводимых реформ. Армянская экономика постепенно углубляет свое интегрирование во всемирную экономику. Как и за прошедшие четыре года, в 2003 году темпы роста экспорта превысили темпы роста импорта. Последовательные шаги ведутся по перемещению бизнеса из тени в законное налоговое поле и обеспечению равной конкурентной атмосферы", - заявил парламентарий.

Экономический рост также обусловлен соответствующими законодательными и административными решениями и тем фактом, что почти все виды взимаемых налогов за последние годы понизились, - отметил он. Одним из важнейших компонентов развития армянской экономики является политика поощрения иностранных инвестиций, которая направлена на создание способствующей инвестиционной атмосферы и стимулирование инвестиций. В 2003 году в реальном секторе экономики объем прямых иностранных инвестиций вырос на 9%", - проинформировал Минасаян.