Фанаты московского футбольного клуба «Спартак» призвали болельщиков других команд массово покинуть матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) в знак протеста и несогласия с задержаниями болельщиков правоохранительными органами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 6 декабря на фанатском сайте «Фратрия».

Напомним, в Петербурге, после матча «Зенита» и «Спартака» были задержаны и привлечены к ответственности 34 человека. Кроме того, несколько фанатов были арестованы на 15 суток, а один из лидеров фан-движения «Спартака» лишён права посещать спортивные мероприятия на 1,5 года. Такие меры, по версии ГУ МВД, были предприняты из-за оскорбительной кричалки на стадионе против форварда «Зенита» Артема Дзюбы.

Читайте также: Полиция Петербурга задерживала фанатов «Спартака», чтобы пресечь беспорядки

Как заявляют болельщики московского клуба, 1 декабря 2019 года они столкнулись с необоснованной агрессией со стороны городских властей и органов правопорядка Петербурга, куда прибыли поддержать свою команду. Поклонники «Спартака» обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг всего фанатского сообщества России, припомнив инциденты в Ростове, притеснения болельщиков «Локомотива» в Самаре, «Зенита» — в Казани и Екатеринбурге, поклонников ЦСКА — в Туле.

«Цепочка подобных событий не выглядит случайной и говорит о том, что в отделении полиции по итогам любого матча может оказаться каждый из нас, невзирая на возраст и клубные цвета», — отметили во «Фратрии».

Таким образом, фан-клуб призывает всех болельщиков выразить свое несогласие с происходящим, высказать свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать, каким может быть футбол без болельщиков.

«В связи с этим призываем покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ», — говорится в сообщении .

Кроме того, «спартаковцы» на ближайшей домашней игре планируют полностью отказаться от флагов, баннеров и других атрибутов визуальной поддержки. Также болельщики объявили, что останутся без заводящих.

«Некоторые болельщики могут подумать, что неправильно оставлять свой клуб без поддержки, но если мы будем бездействовать, то рискуем оставить свою команду без поддержки навсегда», — говорится в обращении «Фратрии».