Именно этот вопрос обсуждался на днях на заседании комитета парламента Кабардино-Балкарии по труду и социальной политике. Темой обсуждения стала Программа содействия занятости населения Кабардино-Балкарской Республики на 2002-2006 годы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента КБР, в настоящее время в республике действует более 20 республиканских целевых программ, предусматривающих создание рабочих мест или расширение занятости в различных сферах экономики. В 2002-2003 годах создано 15,5 тысячи рабочих мест, из них 11 тысяч - в малом бизнесе. Выступивший на заседании комитета парламента КБР заместитель главы администрации Прохладненского района Мачраил Абазехов отметил, что, начиная с момента регистрации малому и среднему бизнесу ставятся всякие препятствия, а средства, выделяемые на поддержку предпринимательства, в районы не доходят.

Депутаты также отметили, что, несмотря на некоторые положительные моменты в этом вопросе, выполнение Программы в части создания новых рабочих мест идет неудовлетворительными темпами. Общая безработица достигла на конец 2003 года 74,8 тысячи человек, более чем в два раза увеличилась численность официально зарегистрированных безработных.