ОАО "Балтийский завод" заключило контракт на изготовление девяти главных корабельных котлов с ФГУП "Северное машиностроительное предприятие" (г.Северодвинск Архангельской области).

Как сообщил сайт Российского судостроения, котлы предназначены для тяжелого авианесущего ракетного крейсера "Адмирал Горшков", модернизацию которого проводит Севмашпредприятие. При эксплуатации этих котлов будет применяться не мазут, а дизельное топливо.

Совершенствованием технического проекта КВГ-3 займутся специалисты ОАО "Специальное конструкторское бюро котлостроения" (СКБК). Изготовление опытного образца завершится в мае 2005 года. Испытания котла пройдут на стенде СКБК. После чего специалисты на опытном образце обучат индийский экипаж крейсера обслуживанию энергетического оборудования и навыкам мелкого ремонта. Вся начинка для котлов (коллекторы, паровая арматура и т.д.) будет изготовлена непосредственно на Балтийском заводе. Все работы по контракту Балтийский завод планирует завершить в апреле 2006 года. Первые два котла будут переданы заказчику в августе 2005 года.