На днях в городе на Неве закончила свою работу IX международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции". Производственное объединение "Алтайский моторный завод", участвовавшее здесь в специализированной экспозиции "Двигатели", возвратилось домой с наградами.

На престижном форуме, демонстрирующем научно-технический потенциал и инновационное развитие промышленных предприятий, усилия алтайских моторостроителей были оценены по достоинству. Моторный завод завоевал две медали выставки за разработку дизелей нового поколения Д-442-59И и Д-442ВИ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода, дизель Д-442-59И предназначен для красноярских комбайнов "Енисей-950", дизелем Д-442ВИ комплектуются волгоградские тракторы "ВТ-150". Установка этих агрегатов обеспечивает высокие потребительские качества техники: снижает расход топлива и масла, улучшает тяговые характеристики, дает более полное использование мощности дизеля, повышает надежность и ресурс.

Известно, что онструктивные особенности этих же модификаций в прошлом году отмечены золотым знаком "Всероссийская марка" (III тысячелетие). Знак качества XXI века" и дипломами Международной агропромышленной выставки "Золотая осень - 2003".