Семинар на тему "Дизайн газеты" провел с участниками Всероссийского фестиваля СМИ "Вся Россия - 2004" доцент Российского Государственного гуманитарного университета Владимир Скоробогатько. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете Фестиваля, проходящего в Сочи, он отметил, что журналистика успешно выполняет свою функцию - помогает строить новое общество, и сказал, что с оптимизмом смотрит на будущее российской журналистики.

Основное внимание доцент уделил макетированию газет. В пример он привел газету "Вечерний Северодвинск" Вячеслава Белоусова, как одну из лучших в стране по качеству дизайна. Доцент отметил, что у многих газет вообще отсутствуют подходы макетирования. Владимир Скоробогатько посоветовал больше внимания уделять логотипам газет, первой полосе, размещению фотографий на газетных страницах. Много проблем у журналистов возникло с использованием цветной печати. Доцент посоветовал очень внимательно подойти к этому вопросу, потому что порой цветоделение делается непрофессионально.

Участники семинара задавали очень много вопросов, некоторые газеты Владимир Скоробогатько рассмотрел конкретно. Журналисты остались очень довольны семинаром. И предложили провести другие семинары после фестиваля, потому что, как показала эта встреча, над дизайном и версткой российских газет еще нужно работать.