17 июня в Ангарске (Иркутская область)подвели итоги конкурса "Новый город" на соискание муниципальных грантов. Конкурс проводится второй год, девиз этого года - "Города - как дети, растут счастливыми, когда их любят". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Из муниципального бюджета на его проведение выделено 1 млн. 400 тыс. рублей. На конкурс было подано 37 заявок. На первом этапе после проверки пакета документов конкурсная комиссия отказала четырем соискателям. Победителями стали восемь проектов.

Филиал N10 Центральной библиотечной системы выиграл грант на создание детской компьютерной библиотеки, где будут бесплатно обучать школьников пользоваться компьютером и работать в Интернете.

Музей Победы получил деньги на создание историко-краеведческой экспозиции, посвященной истории Ангарска. Будут закуплены новые фильмы, книги, разработаны экскурсии по городу.

Станция юных техников и школа N15 защитили проекты по безопасности детей на дорогах. Скоро в Ангарске появится автогородок и будет издан учебник с правилами дорожного движения, у которого нет аналогов в России.

Благотворительный фонд развития спорта Ангарска реализует два проекта по благоустройству города: создание "Аллеи любви" и площадки для катания на роликах и скейтбордах. Гранты также получили два проекта, направленные на оказание помощи инвалидам. В ближайшее время откроются центр допрофессиональной подготовки подростков с ограниченными возможностями и учебно-реабилитационное ателье для душевнобольных.

Как подчеркнул вице-мэр Ангарска, председатель конкурсной комиссии Андрей Козлов, администрация будет контролировать, как развиваются проекты и на что тратятся выделенные средства.