По данным космического мониторинга, зарегистрирована одна новая термически активная точка на площади 2,6 га. Действует четыре пожара на общей площади 670,2 га, из них лесной - 410,2 га в трех районах Иркутской области, из них локализовано два площадью 215 га. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Качугском районе действует два пожара на общей площади 635 га, из них лесной - 375 га, локализован один на площади 180 га (лесная). В Тулунском районе - один на общей площади 0,2 га (лесная). В Чунском районе - один на общей площади 35 га (лесная), он локализован.

На территории Иркутской области действует один крупный пожар в Качугском районе на общей площади 455 га, из них лесной - 195 га. Лесных пожаров на удалении от населенных пунктов менее 5 км нет. Действует один лесной пожар на удалении от населенных пунктов менее 10 км - в Тулунском районе на общей площади 0,2 га (лесная). 17 июня авиапатрулирование осуществлялось двумя авиасудами. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.