Напомним, в марте нынешнего года окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидатов в депутаты краевого парламента Сергею Гришаеву и Андрею Граванову, признав недостоверными большое количество подписей в поддержку кандидатов. После чего Гришаев и Граванов подали жалобы в крайизбирком, где указали на то, что отказ окружной комиссии носит необоснованный и противозаконный характер.

В результате рассмотрения жалоб краевая избирательная комиссия восстановила в правах Сергея Гришаева и вручила ему удостоверение кандидата. Такое решение крайизбирком мотивировал тем, что основные нарушения в подписных листах в поддержку Гришаева несущественны. Однако, избирком Ленинского района с этим не согласен. Свою позицию в окружной избирательной комиссии объяснили так: в законе о выборах нет такой формулировки, как "существенные" или "несущественные" нарушения - напротив, там четко говорится, что нарушениями следует считать любые помарки и исправления. А в случае с Гришаевым 72 подписи в его поддержку содержали различные исправления и помарки.

Однако, как пояснили корреспонденту РИА "Экспресс" в крайизбиркоме, в процессе принятия решения члены краевой избирательной комиссии, кроме законодательных актов, руководствуются оценочными категориями. По словам членов избиркома края, в "Законе о выборах" указано, что нарушениями считаются помарки и исправления только в дате занесения подписи. В связи с этим, другие помарки и исправления члены крайизбиркома посчитали несущественными. Тем не менее, окружная избирательная комиссия уверена в своей правоте и надеется выиграть это дело. Таким образом, если окризбирком воплотит свое намерение в жизнь, судьбу кандидата в депутаты ЗС по Ленинскому одномандатному округу Сергея Гришаева будет решать Красноярский краевой суд.