Накануне хлебоуборки, до которой в Ростовской области остались считанные дни, в сельскохозяйственных районах области проходят предуборочные совещания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, на этой неделе готовность к страде-2004 обсуждали представители 24 районов области в Орловке, а сегодня руоководители сельскохозяйственных хозяйств и районов собрались на предуборочно совещание в Верхнедонском районе.

Яровой сев проведен в нынешнем году на площади 2,6 млн.га. Уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 2,3 млн.га, что на 500 тыс.га больше, чем в минувшем году. Площади подсолнечника, в соответствии с требованиями агротехники, сокращены до 900 тыс.га.

Хозяйства области получили в этом году существенную финансовую поддержку из федерального и из областного бюджетов. Около 650 предприятий агропромышленного комплекса и фермеров смогли привлечь банковские кредиты на общую сумму в 2,2 млрд.рублей. Для селян эти займы стали более доступны благодаря тому, что федеральный бюджет просубсидировал им процентные ставки по кредитам. Сумма субсидий составила почти 160 млн.рублей.

Область выделяла аграриям беспроцентные бюджетные ссуды. 130 млн.рублей получили предприятия АПК 39-ти районов. Условием предоставления бюджетных кредитов было то, что их получатели после сбора урожая должны реализовать пшеницу (10% от валового сбора) для продовольственного фонда. Как считают в областном минсельхозе, эта мера позволит в дальнейшем стабилизировать цену на хлеб, которая и сегодня у нас в области - одна из самых низких в стране.

Закупки в фонд будут проходить в августе по цене, сложившейся на момент реализации, с учетом цен, определенных правительством РФ для проведения государственных товарных интервенций. По прогнозу Федерального агентства по сельскому хозяйству, ожидаемая стартовая цена пшеницы III класса составит 4-4,2 тыс.рублей за тонну.