Городской закон о минимальном размере оплаты труда в Санкт-Петербурге приведет к "цивилизованному существованию бизнеса в Петербурге", - считает глава Межрегионального объединения работодателей, промышленников и предпринимателей Ярослав Мешавкин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре петербургского парламента, такое мнение он высказал сегодня на депутатских слушаниях, посвященных минимальному размеру оплаты труда в Санкт-Петербурге. Тем не менее, по его словам, "городским властям необходимо заинтересовать бизнес - и, прежде всего, руководителей малых предприятий, - в выплате "белой" зарплаты".

"Сегодня в Петербурге средняя оплата труда в сфере малого бизнеса и промышленности равняется 8-10 тысячам рублей, - сообщил председатель Комитета экономическому развитию, промышленной политики и торговли Владимир Бланк. - Таким образом, законопроект о МРОТ будет затрагивать интересы только тех предпринимателей, которые выплачивают зарплату "черным" способом". По его словам, принятие закона о МРОТ, по предварительным подсчетам, позволит увеличить доходную часть бюджета Санкт-Петербурга примерно на 1 млрд рублей за счет налоговых поступлений.

Заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Татьяна Мещанинова напомнила о необходимости соблюдения норм федерального законодательств, согласно которому полномочия по определению минимального размера оплаты труда принадлежат исключительно федеральным властям. Татьяна Мещанинова предложила установить в Санкт-Петербурге минимальный размер оплаты труда, используя прожиточный минимум, принятый для всех субъектов Российской Федерации.

Напомним, что проект Закона "О минимальном размере оплаты труда в Санкт-Петербурге" был подготовлен рабочей группой, в которую входили депутаты Законодательного собрания города, руководители Комитета финансов, юридического Комитета и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, представители объединений профсоюзов и работодателей. Согласно законопроекту минимальный размер оплаты труда устанавливается один раз в год законом Санкт-Петербурга и не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенного в городе за второй квартал предшествующего года.

МРОТ устанавливается с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно законопроекту с 1 января 2005 года МРОТ в Санкт-Петербурге должен составлять 3150 рублей.