Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Уральского округа в Екатеринбурге 18 июня оставила без удовлетворения жалобу прокурора Челябинской области Анатолий Брагин, который настаивал на противозаконности приватизации челябинского муниципального предприятия "Гостиничное хозяйство" в 2000 году.

Прокуратура считает, что вопреки закону при приватизации не была проведена полная инвентаризация имущества МП "Гостиничное хозяйство" и не учтена его рыночная стоимость. По мнению прокурора, это повлекло продажу муниципальной собственности по заниженной цене. Кроме того, по мнению Анатолия Брагина, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска не учел требование законодательства об особом порядке приватизации объектов культурно-исторического наследия, в списке которых оказалось здание одной из трех гостиниц - "Южный Урал".

22 марта с доводами челябинского прокурора согласилась первая инстанция Арбитражного суда Челябинской области, однако 8 апреля вынесенное определение было отменено апелляционной инстанцией суда. Обращаясь в федеральный арбитраж, Анатолий Брагин просит отменить решение апелляционной инстанции и оставить в силе мартовский вердикт. Но суд сегодня оставил в силе решение апелляционной инстанции.

Комментарии сторон пока не поступили, не исключено, что тяжба продолжится в Высшем арбитражном суде РФ, сообщает "УралПолит.Ru". Наряду с ОАО "Гостиничное хозяйство" в кассационной жалобе прокурора снова фигурировал Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска, который в 2000 году одобрил план приватизации. Но это не мешает наблюдателям видеть продолжение конфликта между мэром южноуральской столицы Вячеславом Тарасовым и инвестором ОАО "Гостиничное хозяйство" - депутатом Городской думы Дмитрием Ереминым, которого считают политическим оппонентом мэра.