Сегодня первый заместитель главы города Анатолий Матюшенко провел первое рабочее совещание, на котором обсуждались мероприятия по пропуску паводковых и ливневых вод в 2002 году. Напомним, 25 марта Глава города Петр Пимашков подписал постановление "Об организационных мерах по пропуску паводковых, ливневых вод и предупреждению чрезвычайных ситуаций в 2002 году", которым был утвержден состав рабочей комиссии по обеспечению мероприятий по пропуску паводковых и ливневых вод в период весеннего половодья.

В состав комиссии вошли директора департаментов, начальники управлений администрации города, заместители глав районных администраций. В документе представлен план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности населения, сохранности объектов городского хозяйства, материально-технических ресурсов и имущества граждан в районах возможного затопления паводковыми водами. Основная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций во время паводка ложится на службы департамента городского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, согласно предварительным прогнозам краевого гидрометеоцентра, по состоянию на 31 марта, запас снега в бассейне реки Кача составлял 75% от нормы. При среднестатистической температуре в апреле и мае, уровень воды в реке поднимется до 190 см, при норме 220 см. Тем не менее, как подчеркнул начальник городского управления ГО и ЧС Валерий Коротков, нельзя забывать о возможности сильных осадков и повышении уровня грунтовых вод.

В рамках противопаводковых мероприятий на сегодняшний день на укрепление берегов Качи отсыпано более 30 тыс. куб. грунта, берега "одеты" в бетон. Также, на 90 % выполнены работы по очистке от мусора и кустарников берегов рек Бугач, Кача, ручьев Серебряный и Бугачевский. По словам Валерия Короткова, во время половодья деревья и кустарники создают плотину и мешают прохождению талых вод. Особое внимание на сегодняшнем совещании было уделено проведению разъяснительной работы с населением.

По примеру прошлого года, уже в середине апреля в районах появятся специальные памятки, где будут указаны места сборов населения для эвакуации. Но самое главное - люди заблаговременно должны самостоятельно принять все меры по сохранению своего имущества, застраховать его.