В Сочи начал работу XVI открытый российский фестиваль "Кинотавр". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в конкурсной программе заявлено 17 фильмов, лидерами среди которых можно назвать "Жмурки" Алексея Балабанова, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Бедные родственники" Павла Лунгина, "Требуется няня" Ларисы Садиловой.

Большое жюри этого года представляют такие известные имена как Галина Волчек, Сергей Астахов, Роман Балаян, Ирина Рубанова, Сергей Урсуляк, Сергей Члиянц, Елена Яковлева. Внушителен и список участников, которые привезли на конкурс 33 короткометражных фильма. В их числе - "Солнце" Александра Сокурова и "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова. Планируется, что в течение конкурсных дней будут проходить круглые столы, дискуссионные клубы с экспертами.

По словам нового директора фестиваля Кирилла Лыско, гостей ждёт разнообразная культурная программа и, разумеется, большое количество "звёзд" кино и музыки. В частности, запланированы концерты Александра Розенбаума, Биг-Бэнда Игоря Бутмана и Анны Бутурлиной, Евгения Гришковца и группы "Бигуди", группы "Моральный кодекс". Конкурсные просмотры будут проходить ежедневно в Зимнем театре, на Театральной площади и в киноконцертном зале Гостиничного комплекса "Жемчужина". Также, впервые в рамках "Кинотавра" состоятся выездные творческие встречи участников кинофестиваля с жителями Туапсинского района. Известные деятели культуры и киноискусства 6 июня посетят мемориальный комплекс и почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.