Более 7 тыс. ребят отдыхают ежегодно в загородных, санаторных оздоровительных лагерях и в лагерях с дневным пребыванием детей в Новомосковском районе. В 2004 году из бюджета муниципального филиала Тульского регионального отделения Фонда социального страхования на финансирование отдыха и оздоровление детей предусмотрено выделить 8 млн. рублей.

На эти деньги в лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 2300 школьников, в загородных оздоровительных лагерях - свыше 2 тыс. детей, а в санаторных лагерях круглогодичного действия поправят свое здоровье около 300 детей. Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Тульской области, в 2004 году утверждена в размере 4500 рублей за 21 день пребывания.

Средства Фонда обязательного социального страхования могут быть направлены на оплату стоимости путевок из расчета 2250 рублей за каждую. Для детей работников тех организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно приобрести путевки, региональные отделения Фонда выплачивают полную или частичную стоимость путевок.