Официальная встреча вице-мэра Иркутска Юрия Волкова с и. о. генерального консула Индии во Владивостоке Йудхистером Пал Судом состоялась 18 июня в Иркутске. Об этом сообщает пресс-центр администрации Иркутска.

Основная цель, с которой индийский дипломат прибыл в Иркутск, - налаживание личных контактов с представителями администраций города и области. Это, по его мнению, поможет укрепить уже сложившиеся отношения между нашими странами и найти новые направления сотрудничества. Господин Суд высоко оценил вклад Иркутска в развитие стратегического партнерства Индии и России, а также поблагодарил представителей городской власти за поддержку, оказываемую индийским бизнесменам.

При этом он отметил, что российско-индийские экспортно-импортные отношения не должны ограничиваться торговлей чаем, тканями и фармацевтической продукцией - на сегодняшний день Индия является мировым лидером по выпуску программного обеспечения, что должно представлять большой интерес для России. Кроме того, необходимо развивать туристический бизнес. В ближайших планах у консульства - организовать культурное мероприятие в Иркутске: кинофестиваль или концерт с участием индийских артистов.

Юрий Волков выразил полное согласие с господином Судом и, как вариант более тесного и плодотворного сотрудничества, предложил установление побратимских связей между Иркутском и одним из городов Индии. Он отметил, что по опыту, именно эта форма взаимодействия дает "хороший толчок к оживлению отношений, как экономических, так и культурно-образовательных".