18 июня глава Красноярска Петр Пимашков провел совещание с главами районных администраций и руководителями подразделений администрации "О потреблении энергоресурсов бюджетными учреждениями города за 2003 год". В повестке дня было несколько вопросов: анализ ситуации по потреблению энергоресурсов бюджетными учреждениями города, дополнительные возможности экономии потребления энергоресурсов, решение проблемы сверхнормативного предъявления тепловой энергии и разработка перспективной схемы теплоснабжения Красноярска.

Лимиты потребления электроэнергии в целом по всем учреждениям и организациям, финансируемым из бюджета города за 2002-2003 гг., исполнены с экономией в 10,5 млн. рублей. Результаты организационных мероприятий, проводимых администрацией города Красноярска в 2002-2003 гг., не допустили также прироста потребления тепловой энергии, а привели к снижению за последние три года на 299 тысяч Гкал. (в тарифах 2004 года это 446 млн. рублей).

Следует отметить, что одновременно со снижением потребления энергоресурсов, экономией лимитов, их качественного исполнения, почти полностью решена проблема дефицита тепловой энергии в системе централизованного теплоснабжения города. Так, если в отопительный период 2002/2003 года дефицит составлял 705 Гкал/час или 19,5%, то в отопительный период 2003/2004 года дефицит составлял 99 Гкал/час или 3,2%. Несмотря на вышесказанное, превышение лимитов потребления отдельными организациями существует. Оно объясняется принятыми в муниципальную собственность ведомственными жилыми домами и общежитиями, зданиями социального назначения, потребление которыми энергоресурсов не запланировано в бюджете 2004 года.

Выходом из сложившейся ситуации может стать установка приборов учета, а также разработка и реализация новой схемы теплоснабжения Красноярска (разработка схемы до 2010 года с перспективой до 2015 года будет начата уже в текущем году). Глава города отметил, что руководителям территориальных подразделений города при принятии на баланс новых объектов необходимо своевременно решать вопрос по поиску источника дополнительного финансирования, а при корректировке бюджета 2004 года и разработке бюджетов 2005-2006 годов учесть сумму, необходимую для установки общедомовых приборов учета. Также Петр Пимашков считает необходимым продолжать применять современные технологии экономии энергии.