В конце 2003 года администрацией Тюменской области и руководством ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" было принято решение о передаче на техническое обслуживание энергетикам наружного освещения муниципальных образований Юга Тюменской области - городов Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска и других.

В течение трех месяцев специалисты ОАО "Тюменьэнерго" провели освидетельствование технического состояния сетей освещения. По окончанию предварительного обследования были составлены акты и дефектные ведомости. Специалисты отметили неудовлетворительное состояние и отсутствие соответствующей документации.

На реконструкцию сетей районного центра Упорово ОАО "Тюменьэнерго" выделило около 5 млн. рублей. Работы были развернуты и окончены в кратчайшие сроки в связи с запланированной там летней спартакиадой.

Совместно с региональным партнером ОАО "СУЭНКО" специалисты Тюменьэнерго проводят работы по реконструкции и обслуживанию сетей освещения в Заводоуковске, Ялуторовске и других муниципальных образованиях Юга Тюменской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", на сегодняшний день ОАО "Тюменьэнерго" принято на обслуживание 2080,91 км сетей наружного освещения. Финансирование затрат компании на эксплуатацию, обслуживание и капитальный ремонт на 2004 год по данным объектам составляет свыше 50 млн. рублей.

По словам генерального директора ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Алексея Боброва, проект реконструкции сетей наружного освещения является одной из частей реформирования электроэнергетики Тюменской области: "Реформирование отрасли необходимо, прежде всего, для улучшения и повышения надежности энергоснабжения потребителей".

Как отметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин, Тюменская область действительно за последние два года перестала относиться к регионам с кризисным положением в ЖКХ. "Наша системная работа с энергетиками позволила в значительной мере восстановить полуразрушенную инфраструктуру отрасли. Сейчас осуществляется передача функций ЖКХ от МУПов к частным компаниям, то есть мы погружаем ЖКХ в конкурентную среду, что в конечном итоге приведет к сдерживанию роста тарифов и повышению качества услуг.

Работа по наружному освещению - конкретный шаг в сторону реформирования ЖКХ. Горожане воочию могут убедиться, что реформа дает положительные результаты".