На следующей неделе в Саратове на базе МУП "ЕРКЦ города Саратова" при партнёрской поддержке корпорации Интел и компании "Заказные ИнформСистемы" пройдёт межрегиональный семинар "Современные технологии коммунальных расчётов для региональных центров".

Местом проведения семинара город выбран не случайно. Сегодня, пожалуй, Саратов- единственный из крупных российских городов, где создана единая прогрессивная система приёма и обработки платежей населения (в первую очередь - коммунальных), в основе которой лежит самое современное, разработанное под конкретные задачи МУП "ЕРКЦ (Единый расчетный кассовый центр) города Саратова", программное обеспечение. Два дня - 23 и 24 июня - участники семинара смогут подробно знакомиться с саратовским опытом, чтобы потом применить его в своих городах.

Основной программный продукт, используемый МУП "ЕРКЦ города Саратова", - программное обеспечение программно-технологического комплекса "Радей", специально разработанное московской компанией "Заказные ИнформСистемы", которое позволяет в том числе обеспечивать подневной учёт предоставленных жилищно-коммунальных услуг, а также учёт льгот и субсидий. В сферу создания единой системы управления платежами будут включены и ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы, а в ближайшем будущем - и лицевые счета владельцев частных домовладений. Это позволит иметь и оперативно корректировать базу данных, содержащую сведения о жилищном фонде и проживающих в нём жителях города. А это, в свою очередь, даст результаты работы по выявлению и погашению задолженностей.

Для удобства населения МУП "ЕРКЦ города Саратова" наладило тесное сотрудничество с предприятиями и организациями, осуществляющими приём платежей по единому платёжному документу центра. Среди них - ФГУП "Почта России", Сбербанк России по Саратовской области и многие коммерческие банки. Этот опыт также наверняка окажется востребован участниками регионального семинара.