Вопрос о мерах по снижению себестоимости квадратного метра жилья на Вологодчине внесён в повестку дня заседания коллегии при первом заместителе Губернатора Вологодской области Алексее Плеханове. Заседание пройдет сегодня в Правительстве области, сообщает ИА REGNUM.

В настоящее время одной из самых актуальных задач Правительства области является обеспечение граждан доступным жильем. Департаментом строительства, энергетики и ЖКХ области разработана Стратегия развития строительного комплекса Вологодчины до 2010 года, приоритетным направлением которой является жилищное строительство. Жилье предстоит возводить в значительно больших объемах.

В настоящее время на душу населения в области приходится 23,1 квадратный метр общей площади жилья. К 2010 году планируется увеличить этот показатель вдвое. Основными задачами в жилищном строительстве являются: принятие мер по снижению тенденции к старению и выбытию жилищного фонда и инженерных систем, переход к интенсивному их восстановлению и воспроизводству на основе разработки и реализации эффективных социальных и научно-технических программ и проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Увеличение жилищного строительства предусматривается, в том числе и за счет развития ипотечного жилищного кредитования.

В муниципальных образованиях области разработана схема приобретения жилья для населения, проживающего в сельской местности, с использованием субсидий, выделяемых местным, областным и федеральным бюджетами в рамках федеральной и областной программ "Социальное развитие села до 2010 года". За 2003-2010 годы на Вологодчине путем строительства коммерческого и муниципального жилья планируется ввести 2743 тысячи квадратных метров.