Им уже далеко за семьдесят, и сегодня, через полвека после окончания института, почти все они - заслуженные врачи республики. Виктор Михайлович врач из династии, которая насчитывает более пятитиста лет. Сейчас он пенсионер, а за его плечами почти 40 лет врачебной практики и 26 лет преподавания в университете. Он отлично помнит, как ровно 50 лет назад в июне 54-го года ему вручили диплом врача, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

После однокурсники Виктора Михайловича разъехались по всему бывшему союзу.

Многие стали заслуженными врачами, профессорами. Все эти люди ещё несколько лет назад занимали высокие медицинские должности: среди выпускников 54 -го - главный онколог города, главный нейрохирург, заведующие отделениями. Каждые 5 лет они обязательно приезжают в Уфу на встречу с однокурсниками и преподавателями.

Эта юбилейная встреча, десятая по счету, снова пройдёт вот под берёзой, которую во дворе Медуниверситета посадили больше 50-ти лет назад. Однокашники Виктора Михайловича вспоминают, что когда они учились, дерева даже не было видно из окон любимой аудитории на втором этаже. "Встречаемся под березой" - это приглашение и сейчас звучит как пароль. Виктор Михайлович рассказывает, что здесь сейчас учится его внук - продолжатель династии, он верит, что теперь медицина преподается на более высоком уровне, чем раньше. Радостная и долгожданная встреча врачей - 26 июня. Жаль только, что придут на неё не все. Из 160 в этом году они не досчитаются 50 друзей.