Три инновационных проекта из Красноярска, Новосибирска и Томска официально рекомендованы Евросоюзом для включения в программы финансирования европейских венчурных фондов и промышленно-финансовых компаний. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на заседании Координационного совета по поддержке предпринимательства Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) председатель комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области Сергей Мельченко. По его словам, реализация каждого из этих проектов потребует от 0,5 до 6 млн. евро.

Накануне в Новосибирске завершилась инвестиционная сессия, организованная в рамках программы ТАСИС "Создание элементов межрегиональной инновационной системы". Представленные бизнес-планы получили высокую оценку членов комиссии Евросоюза. Бизнес-план Красноярского государственного технического университета и ООО "НПК "Технологии связи" "Создание промышленного образца вакуумного полевого эмиссионного дисплея и организация его серийного производства" предполагает производство перспективных полевых эмиссионных дисплеев, на основе которых будут создаваться компьютерные мониторы, телевизоры, приборы промышленной автоматики. Общая стоимость проекта, по словам Мельченко, оценивается в 6 млн. евро, а серийное производство планируется наладить в кооперации с двумя томскими предприятиями: НИИ Полупроводниковых приборов и ФГУП НПО "Полюс".

В области медицины европейских экспертов заинтересовало предложение Новосибирского НИИ биологически активных веществ. Реализация проекта "Создание и внедрение в медицинской промышленности нового препарата нейтростим" позволит наладить выпуск медицинского препарата для улучшения кроветворения, также лечения онкологических заболеваний. В проект требуется вложить около 2 млн евро.

Так же получила поддержку совместная разработка томских ученых "Новые методы лечения при помощи стволовых клеток". Сибирский государственный медицинский университет, НИИ Кардиологии и НИИ Клинической иммунологии, совместно ООО "Клеточные технологии" разработали и запатентовали технологию выращивания стволовых клеток и доставки до пораженных болезнью органов человека. Пакет инвестиционных предложений общей стоимостью до 10 млн. рублей уже заинтересовал представителей фонда Orbit из Оксфорда.