Сегодня в Доме журналистов состоялась совместная пресс-конференция директора Красноярского регионального информационного центра Минатома России Анатолия Мутовина, начальника бюро общественной информации Горно-химического комбината Павла Морозова и заместителя главного инженера ГХК Константина Кудинова. Поводом для встречи с журналистами послужило создание Красноярского регионального информационного центра Минатома России, который, как мы уже сообщали, начал работу в краевом центре с марта текущего года. По словам Анатолия Мутовина, основной задачей КРИЦа является информирование региональных органов государственной власти, СМИ и населения об экологической обстановке в пригородах Красноярска, где расположены атомные объекты, а также об экономическом состоянии и социальной политике предприятий Минатома.

Кроме того, в ближайшее время КРИЦ откроет собственный сайт, где будет размещаться информация, интересующая население, которое, собственно, и живет на территории, где располагаются атомные объекты, и основные показатели работы хранилищ ядерных отходов. Константин Кудинов озвучил итоги работы ГХК в 2001 году. По его словам, в прошлом году на комбинате не было аварийных ситуаций. Стоит отметить, что после остановки двух промышленных реакторов около 10 лет назад, были прекращены масштабные выбросы, загрязняющие атмосферу и реку Енисей.

Таким образом, в последнее время выбросы не превышают допустимых норм. Кудинов отметил, что в прошедшем году были продолжены работы по свертыванию военного производства, что является наиболее сложной задачей. Кроме того, уже в течение 3 лет специалистами комбината совместно с национальными лабораториями Америки ведутся работы по разработке инновационного оборудования и технологий для переработки отходов ядерного топлива.

В 2001 году на ГХК было доставлено 4 груза ОЯТ из Украины, 2 - из России и один - из Болгарии. По словам заместителя главного инженера ГХК, ввоз ядерных отходов на хранение и переработку на комбинат, позволил решить материальные проблемы, связанные с приобретением материалов, оборудования, перечислить в краевой бюджет порядка 230 миллионов рублей и погасить рабочим задолженность по заработной плате.

В целом, по мнению Константина Кудинова, население края может не волноваться по поводу возникновения экологической катастрофы в регионе, а хранение ядерных отходов на территории Красноярского края населению, абсолютно ничем не грозит.