Конфликт между ОАО "Российские железные дороги" и ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" (УВЗ) набирает обороты. Под угрозу поставлено выполнение контракта на изготовление и поставку железнодорожникам 6 тысяч грузовых полувагонов нового поколения в 2004 году. Как сообщает пресс-служба УВЗ, реализуя этот договор, заводчане в апреле и мае отправили 250 единиц подвижного состава с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Еще 350 новых полувагонов предприятие должно изготовить и передать партнерам в июне. Однако тагильчане до сих пор не получили ни копейки за уже отгруженную продукцию.

Долг РЖД, составляющий на сегодня более 500 миллионов рублей, стремительно растет и к концу июня превысит 800 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро". Отсутствие оборотных средств ставит в сложное экономическое положение уральских вагоностроителей, которые не могут своевременно приобретать материалы и комплектующие, необходимые для реализации заключенного с железнодорожниками контракта, платить зарплату, налоги, рассчитываться за энергоносители.

Очередным витком конфликта стала претензия, выставленная 16 июня "Уралвагонзаводом" в адрес партнеров-неплательщиков на сумму около 590 миллионов рублей. В нее вошли как сама задолженность за поставленную продукцию, так и начисленный банковский процент. В случае неуплаты долга машиностроители оставили за собой право обратиться с иском о взыскании этой суммы в Арбитражный суд.