Выступление президента Армении Роберта Кочаряна на международном форуме в Астане "Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации":

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, Уважаемые коллеги, Дамы и господа.

Идея евразийской интеграции из области философских исканий сегодня находит практическое наполнение. Евразийское экономическое сообщество способствует реабилитации прерванных связей и формированию качественно нового уровня кооперации. Все это неизбежно должно отразится на темпах роста стран сообщества.

Для обеспечения устойчивого развития всего евразийского пространства кроме факторов внутриполитической и экономической стабильности, большую роль играет фактор безопасности. Учитывая особенности евразийского пространства, здесь могут быть оформлены действенные модели межэтнического и межконфессианального диалога.

Евразия является перекрестком цивилизаций, культурных и государственных традиций. Опираясь на это многообразие новые евразийские государства двигаются в направлении построения демократического общества и свободного рынка.

Здесь не может быть некой глобальной унификации. Каждое общество уникально и это своеобразие отражается на выборе пути модернизации наших стран. Однако очевидно также, что глобализация сопровождается ростом взаимозависимости, расширением границ рынков, движения капиталов, рабочей силы и технологий. Это серьезный фактор в межгосударственных отношениях, открывающий новые горизонты, но и требующий усилий для сопряжения экономик разных стран.

Очевидно, что ни одна страна не может вести изолированную и одновременно эффективную экономическую политику. Поэтому естественно стремление наших государств к более активному участию в процессах интеграции в мировую экономику.

Благодаря результатам продолжающихся экономических и политических реформ в Армении в своем большинстве преодолены проблемы переходного периода. Экономика Армении как и большинства стран Евразийского региона переходит в стадию динамичного и стабильного экономического развития. В центре внимания частная инициатива, рыночные механизмы и конкуренция. Они положительно влияют на темпы роста и обеспечивают повышение уровня жизни. За последние три года темпы экономического роста составили 12 процентов. Однако, дел еще мого, мы только приблизились к уровню экономики конца 80-ых. Все это позволяет ставить перед нами качественно новые цели. Одним из необходимых условий реализации этих целей является развитие регионального сотрудничества.

На данном этапе очевидна необходимость интеграции региональных инфраструктур. В первую очередь имею ввиду энергетику и транспортные коммуникации. Однако, интеграционные процессы именно в этих областях часто подвержены субьективным подходам. Убежден, что сиюминутная выгода либо политические расчеты здесь должны смениться долгосрочными интересами и просто здравым смыслом. Эта тема затрагивает не только ваш регион, но и Южный Кавказ. Регион, который находиться на границе Европы и Азии. Наличие конфликтов в регионе Южного Кавказа тормозит как развитие региона в целом так и его стран. Будучи убежденными сторонниками регионального сотрудничества, считаем, что углубление интеграционных процессов во многом будет содействовать обеспечению региональной безопасности, стабильности и урегулированию существующих конфликтов.

В заключении хочу еще раз выразить свою признательность организаторам форума и пожелать его участникам плодотворной работы и хорошего настроения".