В Южно-Сахалинске начал работу детский лагерь дневного пребывания "Волшебник изумрудного города". Школьники областного центра получили возможность с пользой провести летние каникулы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, работа по организации труда и отдыха юных горожан ведется совместно с комитетом по делам молодежи администрации Южно-Сахалинска не первый год.

Школьники из разных образовательных учреждений города, детских клубов, отряда при парке культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина принимают участие в благоустройстве городских скверов, парков, улиц и дворов, за что получают денежное вознаграждение. Заработная плата подростков и школьников складывается из 2 источников - от молодежной биржи труда и доплата от Центра занятости.

Задания ребята получают с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Первую половину дня они работают, затем их ждет обед. Вторую половину дня - отдыхают: участвуют в конкурсах, викторинах, КВНах. В течение всей смены отряды соревнуются на лучшую уборку закрепленного за ними участка. Кроме того, самый ответственный и инициативный школьник по итогам работы получит звание "Лучший горожанин" и памятный приз.