18 июня объявлены итоги второго межтерриториального конкурса социальных м культурных проектов Большесосновсого, Оханского, Очерского и Частинского районов Пермской области. Конкурс проводится второй год подряд по личной инициативе депутата Законодательного собрания Пермской области Игоря Шубина, который избирался по этому избирательному округу. Проведение такого конкурса стало новым явлением в депутатской деятельности, в выстраивании работы с наказами избирателей, большинство из которых имеют социальную направленность.

По итогам первого конкурса из 78 заявленных проектов профинансированы и реализованы 35. Второй конкурс проводился в два этапа: на районном уровне, где финансировались локальные проекты и межтерриториальный, на котором поддержку получили проекты, имеющие значение для двух и более территорий.

Приоритетными направлениями конкурса стали проблемы занятости и трудоустройства на селе, проблемы профилактики социальных болезней и преступности, проблемы здорового образа жизни молодежи и организации их досуга, охрана правопорядка силами молодежи.

Победителями конкурса стали проекты "Спортивная семейка" (с.Б.Соснова), фестиваль "Двойная радость" и клуб "Медвежий ключ" (г.Очер) и др.

Грантодателями конкурса выступили: ООО "Пермрегионгаз", областной комитет соц.защиты населения, областной комитет по молодежной политике. Личный грант учредила также Л.Кобелева - ген.директор МСК "Медпрана-люкс".