Первый заместитель главы Северо-Енисейского района Петр Граматунов прокомментировал прошедшее 16 июня зональное совещание глав северных территорий. По его словам, коммунальных проблем, в частности по подготовке коммуникаций к зиме, в районе практически не существует во многом благодаря слаженной работе управления коммуникационным комплексом района.

Граматунов подчеркнул, что многие ошибочно считают Северо-Енисейский район самодостаточным в финансовом плане, поскольку на территории района действуют золотодобывающие предприятия. Основной проблемой в районе является недостаток средств на строительство нового жилья взамен ветхого и аварийного. Отметим, что в настоящее время 1160 семей района живут в домах, подлежащих сносу. Многие дома строились как временные, но в них до сих пор продолжают жить люди. Так, например, в пос. Питгородок весь жилой фонд не соответствует санитарным нормам; в пос. Тея большая часть домов была построена в военное и послевоенное время. Целые кварталы в районном центре подлежат сносу. Общая площадь ветхого жилья составляет 51 тыс. кв. метров. Между тем доходная часть районного бюджета на год составляет 400 млн. рублей. В эту сумму не закладываются средства на капитальные вложения в строительство. Строящиеся ежегодно в районе 5-6 тысяч кв. метров жилья финансируются только за счет муниципальных предприятий района. Петр Граматунов посетовал, что с подобным финансированием обветшание старых домов идет быстрее, нежели строительство новых. Без дополнительного выделения средств из краевого бюджета обновление жилого фонда в Северо-Енисейском районе может затянуться на 10-12 лет, в то время как трудовые ресурсы и производственная база для строительства есть.

По мнению первого заместителя главы района, положительным моментом обсуждения стало понимание краевыми властями проблем северной группы территорий, которые значительно удалены от центра и существуют в суровых климатических условиях. В заключении Граматунов добавил, что район включен в краевую программу технического перевооружения. На ремонт канализационного коллектора выделено 3 млн. рублей. Кроме того, краевые власти профинансируют строительство дома для ветеранов, которым необходимы помощь и уход.