"Амурский меридиан" оглашает подробности скандального дела в одной из воинских частей расположенных в поселке Возжаевка Амурской области. Автор, вспомнив события, дает понять, что не все чисто в части, где солдаты отравились вредным веществом таллием. Несколько дней назад в Хабаровский окружной военный госпиталь поступило 27 бойцов с серьезными признаками отравления. У многих выпали волосы на голове, отказали почки, бойцы не могли ходить. После проведенного спектрального анализа крови, у солдат выявили признаки отравления высокотоксичным ядом. В дело вмешался даже главком ВВС России, и специально для солдат выслал самолет ИЛ-76 из Москвы. Отравившихся бойцов доставили в Санкт-Петербург в Военно-медицинискую академию им. Кирова.

В конечном итоге, пишет автор статьи "Солдаты сыпали яд в портянки?" проверка выяснила, что во всем виноват командир части, который позволил солдатам гулять по помойке, где был рассыпан таллий. Как туда попал реактив, применяемый в фотолабораториях для проявки цветной пленки не ясно. Но, автор не двусмысленно намекает, что военные в своей авиаразведке используют не черно-белую фотографию, а цветную. А иначе, как бы ядовитый реактив цветной фотографии попал бы на свалку, да еще и в количестве нескольких килограммов.

Тот же "Амурский меридиан" сообщает, что в Комсомольск-на-Амуре в скором будущем приедет группа кинодокументалистов из Канады, Израиля, и Америки. Они собираются снять фильм про город Комсомольск и сравнить его с Детройтом. Оказывается между ними много общего - оба поднялись на волне индустриализации, и оба вынуждены искать новый путь в 21 век. Про Детройт фильм уже сняли.

"Хабаровский экспресс" нашел в Хабаровске самый дешевый автобус всего за 6 рублей. Екатерина Подпенко, пишет, что маршрут под номером 333 возил пассажиров на рубль дешевле почти несколько месяцев. В это же время все остальные частные и муниципальные автобусы согласно постановлению мэра вынуждены были поднять расценки. Тем не менее, разочарованно заявляет автор, дешевого автобуса в Хабаровске уже тоже не стало. С недавнего времени, из-за подорожания бензина на 50 копеек, а затем еще на 50 возить пассажиров за 6 рублей уже невозможно, поэтому Виталий Якимов разработчик 333 маршрута вынужден был поднять стоимость до 7 рублей.

"Молодой дальневосточник" рассказывает своим читателям в статье "Экстрим на границе с ножом и туалетной бумагой" о том, как китайцы переходят нашу границу. В январе 2004 г. Ли Дунлин, житель Поднебесной, решил испытать себя и пробраться в зимнюю стужу в Еврейскую АО только с ножом, туалетной бумагой и Библией. Нарушителя границы РФ задержали. Неделю назад ему был вынесен приговор судом Смидовического района Еврейской автономной области - 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в поселении рядом с Биробиджаном.

Проблемы, связанные с изменением русла Амура раскрывают "Приамурские ведомости". Оказывается, что они под угрозой срыва. "Общая стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных первым этапом проекта укрепления левобережья Амура, составляет 80 млн. рублей. На местном уровне удалось собрать 21 млн. рублей, а вот Москва с обещанной поддержкой, увы, пока не торопится" пишет автор статьи. В связи с этим все начатое строительство может придти со временем в негодность. Местным бюджетам, например краевому, и казне Хабаровска работы общей стоимостью в 325 млн. не осилить даже если постараться. Впрочем, автор несколько лукавит, если соединить усилия этих двух бюджетов то город можно спасти от наступающих проблем с водоснабжением, было бы желание, отмечает корреспондент ИА REGNUM.