Министр обороны РФ Сергей Иванов 21-24 июня совершит рабочую поездку на Дальний Восток, во время которой посетит Уссурийск и Владивосток. Как сообщили в Минобороны РФ, "основная цель поездки главы оборонного ведомства в Приморский край - наблюдение на месте за активной фазой оперативно-стратегических маневров "Мобильность-2004", которая начинается 21 июня".

Сергей Иванов 22 июня побывает на мысе Клерка под Владивостоком, где пройдет тактическое учение с боевой стрельбой морских пехотинцев Северного флота. Им предстоит на боевой технике высадиться с десантных кораблей Тихоокеанского флота на берег и уничтожить захватившие участок побережья банды террористов и боевиков. Действия морских пехотинцев будут поддержаны огнем своих войск с моря, воздуха и суши. 23 июня Сергей Иванов посетит полигон "Сергеевский" Дальневосточного военного округа, где будет наблюдать за четырьмя батальонными и ротными тактическими учениями с боевой стрельбой. В них примут участие десантники и мотострелки из войск постоянной готовности, переброшенных в регион из европейской части страны, а также частей ДВО.

Будут отработаны задачи территориальной и гражданской обороны, локализации и уничтожения разведывательно-диверсионных и террористических групп, прорвавшихся на охраняемые военные объекты. По окончании учений министр обороны встретится с солдатами и офицерами. Сергей Иванов также планирует провести встречи с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским, губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, командованием дислоцированных в регионе войск и сил.

На Дальнем Востоке России ждут и президента страны Владимира Путина. Так, по неподтвержденной информации, в Приморье Владимир Путин прибудет 22 июня, его визит связывают учениями, которые проходят на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР ТАСС