Напомним, что в конце марта губернатор Красноярского края Александр Лебедь выступил с инициативой о создании нового единого субъекта Российской Федерации на территории Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Эвенкийского автономных округов. Появившаяся вскоре информация о возможности присоединения к новому субъекту Федерации и ближайшему к краю региона - Республики Хакасия, пока подтверждения не получила. В отделе аппарата Верховного Совета Республики Хакасия по информационной политике и связям с общественностью нам сообщили, что пока это только слухи. Во всяком случае представителям власти Хакасии таких предложений не поступало.

Стоит однако отметить, что на сессии Законодательного собрания Красноярского края этот вопрос обсуждался. Депутаты, правда, решили, что о Хакасии говорить излишне, поскольку она является автономным субъектом Федерации и ни территориально, ни административно не подчиняется Красноярскому краю. Но сам факт обсуждения этой темы говорит о многом. Сегодня, как мы уже сообщали, прошло заседание Совета администрации Красноярского края, на котором в числе прочих рассматривался и вопрос об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект Российской Федерации.

Тема объединения с Хакассией там пока тоже не возникала, но как говорится - нет дыма без огня. Вполне можно предположить, что отсутствие реакции на слухи о возможном присоединении Хакассии, есть ничто иное как попытка избежать ненужного ажиотажа. Тем более, что из-за негативной реакции губернатора Эвенкии Бориса Золотарева на инициативу Лебедя, тема создания единого Красноярского края и так вызывает массу критики. Во всяком случае по неофициальной информации из Администрации Красноярского края возможность присоединения Хакассии обсуждалась и прорабатывалась.