Северо-западный центр социально-политических исследований провел очередной опрос 1600 жителей Псковской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Центра Виктор Остренко, опрос выявил следующие результаты.

Каждого второго жителя области (44,4%) волнуют "высокие цены на товары и услуги", что, по мнению респондентов, должно стать первостепенной задачей для скорейшего разрешения со стороны псковских чиновников. При более детализированном рассмотрении данной проблематики становится очевидно, что респондентами, главным образом озвучивается проблема несоотносимого роста рыночных цен по отношению к заработной плате. В силу чего каждого третьего псковича (32,6%) беспокоит "низкий уровень доходов и нищета".

Не менее актуальна для жителей области и следующая позиция в "рейтинге проблем" - "безработица и трудоустройство", согласно которой каждый третий житель области (32,6%) либо является безработным, либо находится (по той или иной причине) в поиске нового места работы. Почти каждого четвертого опрошенного респондента (23,6%, а в Пскове - 33,6%) волнуют проблемы ЖКХ.

Кроме того, фактически каждый пятый житель Псковской области (21,7%) заявил, что видит в качестве острой проблемы алкоголизацию населения.

Перечисленный "рейтинг проблем" в конечном итоге превратился в огромную цифру (73,4%) неудовлетворенных социально-экономическим положением области. Каждый пятый пскович сделал категорический вывод - положение "плохое", а каждый второй (50,8%) несколько смягчил оценку, и сформулировал ее как положение в области "скорее плохое".