16 июня в Тверской областной администрации прошла очередная, традиционная встреча губернатора и руководства региона с представителями Тверской области в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Депутаты Госдумы Александр Бездольный, Владимир Васильев, Алексей Огоньков, Виктор Опекунов и Александр Тягунов, а также члены Совета Федерации Виктор Абрамов и Владимир Петров по итогам подобных консультаций помогают исполнительной власти области отстаивать интересы жителей Верхневолжья на высоком федеральном уровне.

С момента последней встречи у региональной власти накопилось немало проблем, требующих участия парламентариев в их решении. Это касается софинансирования федеральных целевых программ, разграничения полномочий между регионами и федеральным центром, монетаризации льгот, формирования рынка доступного жилья.

В рамках областных и федеральных целевых программ на территории области практически повсеместно ведется строительство или реконструкция школ, больниц, объектов жилищно-коммунальной сферы. Для многих районов остро стоит вопрос дальнейшей газификации. Администрация области передала депутатам проектно-сметную документацию по каждому из социально значимых для Тверской области объектов.

Руководство области рассчитывает на помощь депутатов в увеличении лимитов финансирования федеральных законов "О ветеранах" на 20 миллионов рублей и "О социальной защите инвалидов". на 30 миллионов. Кроме того, депутатам предложено организовать в своих избирательных округах обсуждение проектов федеральных законов, предусматривающих замену льгот денежными компенсациями.

Предполагается, что в результате разграничения полномочий между федеральным центром и регионами вопросы финансирования различных льгот будут переданы в ведение субъектов федерации. В последние годы этот процесс был крайне запутан, и ряд федеральных законов должным образом не финансировался. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы благие намерения правительства прошли через Государственную Думу в том виде, в каком они были озвучены, и регион получил финансирование возложенных на него дополнительных полномочий.

Представитель Тверской области в Госдуме Александр Тягунов сообщил, что в первом чтении принят пакет из 27 федеральных законов о рынке доступного жилья. Ожидается, что все они начнут действовать с начала 2005 года. Главная роль в их реализации отводится ипотеке. В области жилищного кредитования регион стал одним из первых в стране. Достижения в сфере ипотечного кредитования строительства жилья руководство области намерено укреплять и впредь.

По словам губернатора, в следующем году на развитие ипотеки планируется предусмотреть в областном бюджете порядка 150 млн рублей.

По итогам совещания Дмитрий Зеленин выразил надежду, что взаимопонимание между исполнительной властью Тверской области и федеральными парламентариями позволит и в будущем успешно преодолевать многие проблемы, с которыми сталкивается в своем развитии наша Тверская область.

Об этом корреспонденту рег сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.