Администрация Иркутской области готовит проект организации лесной биржи. Предполагается, что для его реализации будут привлечены сторонние участники. Все организационные вопросы планируется решить к концу 2004 года, после чего лесная биржа начнет свою работу. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Об этом 17 июня на брифинге сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Георгий Трифонов. Напомним, что основной целью создания лесной биржи является регулирование региональной экспортной политики. Как рассказал Георгий Трифонов, администрация области не готова запустить проект лесной биржи, так как пока не отработана схема ее функционирования. Специалисты Комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности сейчас изучают опыт лондонской биржи.

Кроме того, Георгий Трифонов подчеркнул, что администрация области в этом плане пошла "избирательным путем" и в настоящее время рассматривает ряд предложений по организации процесса, после чего объявит конкурс на участие в создании биржи.

По словам куратора лесной отрасли, интерес уже проявили московская компания, ряд физических лиц из Новосибирска и Иркутска, а также Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. Предполагается, что конкурс будет закрытый и пройдет в июле. Все вопросы по механизму внедрения лесной биржи и обеспечению эффективности ее работы будут решены к четвертому кварталу этого года. Георгий Трифонов подчеркнул, что процесс затянулся, поскольку "необходимо избежать ошибок".

Пока неизвестно, каким образом будет финансироваться создание лесной биржи. Как пояснил Георгий Трифонов, планируется, что на первом этапе эту задачу будет решать сторонний участник - организация, которая пройдет конкурс. В любом случае, отметил он, администрация области будет участвовать в управлении процессом.