В Иркутске раскрыта крупная экономическая афера. В конце мая сотрудники милиции задержали трех мошенников, которые больше года промышляли в сфере среднего бизнеса, сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В общей сложности преступники обманули 14 иркутских фирм на сумму более 1 млн. рублей. Лишь небольшую часть средств удалось вернуть пострадавшим.

С сентября 2003 года в милицию стали поступать заявления от иркутских бизнесменов, обманутых неизвестными лицами на крупные суммы денег. Неизвестные преступники действовали по одной схеме. К предпринимателям обращались некие молодые люди, которые желали приобрести партию товара. Причем приходили мошенники только по четвергам. Они предоставляли документы о регистрации своей фирмы и предлагали заключить сделку с расчетом на будущие поставки.

Все организации, куда обращались мошенники, работали по безналичному расчету. Предприятие выставляло им счет. После этого в пятницу вечером липовые бизнесмены приносили платежное поручение из банка, доказывающее, что деньги перечислены. Фирма отгружала товар партнерам, которые самостоятельно его вывозили. Как правило, утром в понедельник выяснялось, что деньги на счет продавца не поступали, а предпринимателей с фамилиями, указанными в ранее представленных документах, не существует, да и сами бумаги - подделка. Известно, что таким образом было обмануто 14 фирм, однако оперативники предполагают, что количество пострадавших гораздо больше.

В ходе расследования было установлено, что в аферах участвует три человека. Как правило, они представлялись Васильевым, Поликовым и Тимофеевым. На каждого было оформлено свидетельство о регистрации частного предпринимателя. Документ, который демонстрировали мошенники, якобы был выдан ИМНС Ангарска. Но проверка показала, что данные лица в ангарской налоговой инспекции не зарегистрированы. Фальшивым было и платежное поручение, на котором стояли поддельные печати банков. Все подделки были выполнены профессионально и, поскольку преступники "рассчитывались" в пятницу вечером, проверить информацию о поступлении средств было невозможно - банковские учреждения уже не работали.

21 мая мошенники были задержаны на месте преступления сотрудниками УБОП совместно с ОРЧ-2 по линии БЭП ГУВД Иркутской области. Липовые бизнесмены пытались вывезти крупную партию мужских сорочек. Продавец не подозревал о том, что готовится милицейская операция. В отношении мошенников возбуждено несколько уголовных дел.