2 апреля отмечается международный день детской книги, однако библиотеки города Кирова этот праздник не отмечали. Все мероприятия на данную тематику были проведены в дни школьных каникул, когда вгороде была объявлена неделя детской книги.

В библиотеке им. Грина в эту неделю провели день книги, встречи с кировскими писателями, день музыки и семейные встречи - "Мама плюс малыш". В библиотеке № 8 в "книжную неделю" прошел день любимого читателя: ребят обслуживали не библиотекари, а персонажи детских книг. Каждый час для юных читателей проводились конкурсы, викторины, игры, победителям вручали призы от детского фонда, прошло также открытие игротеки. В библиотеке им. Васнецова библиотекари провели для детей экскурсии, встречу с писательницей-сказочницей Натальей Русиновой. Также в библиотеке прошел праздник "Вятская свистунья", выставка дымковской игрушки.

В детской библиотеке Нововятского района в день детской книги прошло подведение итогов конкурса на лучшего чтеца среди первоклашек, который длился в течение всего учебного года.