Более 12 проектов, касающихся лесопереработки, будет предложено потенциальным российским и зарубежным инвесторам на Байкальском экономическом форуме, который состоится в Иркутской области в сентябре нынешнего года. Об этом 17 июня на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Георгий Трифонов. По его словам, для реализации каждого проекта необходимо от $2,9 млн. до 200 млн.

Заместитель главы администрации области рассказал о некоторых проектах. Так, в Иркутске планируется построить предприятие по переработке целлюлозы. "Бумажную посуду и салфетки в Приангарье поставляют из Европейской части России, что отражается на стоимости этой продукции в нашем регионе", - рассказал Георгий Трифонов. Он отметил, что вопрос сопровождения этого проекта обсуждался с представителями "Внешторгбанка" и "Сберегательного банка РФ".

В Усть-Куте планируется организовать производство по химической переработке древесины мощностью 200-250 тыс. тонн картона и 200-250 тонн целлюлозы в год. Для реализации проекта необходимо $200 млн. долларов.

"В Усть-Куте есть необходимая инфраструктура для создания такого предприятия: транспортная и энергетическая система, сырье, специалисты", -- отметил Георгий Трифонов. Еще одна из идей - создание предприятия по глубокой переработке древесины в Зиминском районе. Предполагается производить плиты из волокнистых материалов для мебельной промышленности.

Георгий Трифонов отметил, что пакет проектов будет постоянно дополняться. О своей заинтересованности в их реализации заявили иностранные фирмы, в том числе, канадские.