"Визит министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в США и проведенные там переговоры можно оценить, как положительные", - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване посол США Джон Ордуэй.

По его словам, в ходе визита был обсужден широкий круг вопросов, касающихся, в частности, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Надеемся, что вскоре главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана встретятся в Праге, что может стать очередным толчком на пути мирного урегулирования проблемы", - отметил посол, подчеркнув при этом, что переговорный процесс после избирательных процессов в двух странах только начат, и пока очень рано говорить, как будут развиваться события. В тоже время, по словам посла, стороны не дошли еще до уровня обсуждения серьезных вопросов, и каких-либо конкретных предложений со стороны США не предлагались.

Комментируя активно муссируемые в последнее время слухи о предложении США Армении сдать три района, контролируемые Армией обороны Нагорного Карабаха, Джон Ордуэй заявил, что "каких-либо предложений со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по этому вопросу не делались".

Вместе с тем США обеспокоены участившимися случаями столкновений ВС Армении и Азербайджана на линии соприкосновения. "Мы неоднократно имели встречи с высокопоставленными представителями двух стран во время которых указывали на недопустимость эскалации напряженности", - заявил Ордуэй, выразив обеспокоенность возможностью расширения ареала конфликта, что станет непреодолимым препятствием в деле дальнейшего урегулирования. "Важно, чтобы нагорно-карабахская проблема была разрешена в ближайшие 1-2 года, посокльку стороны платят очень высокую цену", - отметил глава американской дипмиссии, добавив при этом, что "США будут приветствовать любой вариант мирного разрешения проблемы".