Организация работ по реконструкции центрального канализационного коллектора города Белева, на котором за последние 30 лет произошло 11 аварий, является одной из главных задач местных властей в 2004 году. Еще три года назад сдан в эксплуатацию новый участок коллектора протяженностью 470 метров. Он выполнен из железобетона методом щитовой проходки.

Впрочем, это довольно дорогостоящее строительство, а старый участок коллектора находится под постоянной угрозой возникновения аварии. В настоящее время существует новый, более эффективный метод производства работ. АО "Центртоннельстрой" приобрело и уже опробовало установку германской фирмы "Вермеер" для горизонтально-направленного бурения.

При этом в качестве трубопровода применяются полиэтиленовые трубы, имеющие срок службы более 50 лет. Прокладка трубопровода будет производиться по отметкам действующего коллектора, что позволит отказаться от существующих насосных станций и принимать все стоки через уже имеющиеся колодцы подключения. В результате, значительно снизятся затраты как на строительство, так и на эксплуатацию нового коллектора.