Энергетический рынок Якутии развивается высокими темпами. Параллельно реконструкции и техническому перевооружению существующих мощностей реализуются масштабные планы по строительству новых объектов электроэнергетики.

12 июня 2004 года близ города Якутска состоялся торжественный пуск новой подстанции 35/10 кВ "Бедиме". Она призвана обеспечить электроэнергией насосные станции близлежащих улусов, не имеющих других источников воды. Генподрядчиком выступило ОАО "Электроуралмонтаж" - одно из предприятий подрядного дивизиона "Беркут" холдинга "Уралинвестэнерго". Строительные работы уральские специалисты закончили еще в мае. В настоящий момент монтируется и налаживается оставшееся оборудование.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго", в сотрудничестве с уральскими подрядчиками заинтересованы не только представители энергосистемы республики Саха. В ближайшее время Якутию посетит делегация, состоящая из представителей подрядного и машиностроительного дивизионов холдинга.