Совещание, посвященное предстоящей уборочной страде, прошло в Доме правительства Адыгеи 17 июня. Вел совещание президент республики Хазрет Совмен. В работе совещания приняли участие представители всех уровней власти, руководители предприятий, сообщает ИА REGNUM.

В самом начале заседания глава республики подчеркнул - проведение уборки в кратчайшие сроки и без потерь - главная задача дня. "Со стороны правительства, - сказал он, - сельхозпроизводителю республики оказана большая помощь. И, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай в этом году должен быть отменным". По оценкам же специалистов, по результатам он превзойдет показатели последних 10 лет.

В своей речи министр сельского хозяйства Шрахмет Схаляхо акцентировал внимание на том, что "теперь необходимо сохранить урожай, установить самый строгий контроль за тем, чтобы собранный урожай остался в республике - его нужно использовать для расчетов по кредитам и зарплате".

Говорили на совещании и о готовности техники. Она составляет 70 %, на поля республики готовы выйти 423 единицы зерноуборочных комбайнов, и этого недостаточно. Закупленные на средства президента республики 50 комбайнов "Енисей" (не "Дон", как сообщалось ранее) прибыли вовремя.

Создан оперативный штаб по уборке урожая-2004. Его возглавляет премьер министр Хазрет Хуаде. Такие же штабы планируется организовать и в каждом из муниципальных образований республики. Сельхоз производители закреплены за 4-мя хлебоприемными предприятиями республики. МВД Адыгеи дано поручение усилить контроль "за вывозом зерна без надлежащего оформления документов".