1 апреля на оперативном совещании при Главе города председатель Горкомэкологии г.Н. Новгорода Александр Моисеев доложил об итогах работы по складированию снега в зимний период 2001-2002 гг. на территории г.Н. Новгорода. Об этом корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" сообщили в секретариате администрации города.

Согласно действующим санитарным правилам содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4-690-88) запрещаются перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений. Также запрещается сброс снега в малые реки, водоемы и их охранные зоны.

Исходя из этого, Горкомэкологией г. Н.Новгорода, по согласованию с Управлением архитектуры и градостроительства и районными администрациями, на зимний период 2001-2002 г. определено 8 площадок, удовлетворяющих действующим природоохранным и санитарным нормам, для складирования снега, убираемого с улиц и площадей города.

Выбор площадок осуществлялся с учетом рельефа местности, исключающем возникновение оползневых явлений, вне водоохранных зон рек и озер города, на расстоянии не менее 500 м от жилых зданий и зон отдыха.

Автозаводский район (объем вывозимого снега - 610 тыс. куб.м.) - в Шуваловской промзоне, за поселком Парижской Коммуны, площадь 8,37 га, объем вывозимого снега - 216 тыс. куб.м. и в районе жилого м/района "Аэродромный", объем вывозимого снега 394 тыс.куб.м.

Канавинский район (объем вывозимого снега - 280 тыс. куб.м.): в Бурнаковской низине, площадь 8,37 га, объем вывозимого снега 280 тыс.куб.м.

Ленинский район (объем вывозимого снега - 300 тыс.куб.м) - в Шуваловской промзоне, за поселком Парижской Коммуны, площадь 8,37 га.

Московский район (объем вывозимого снега - 280 тыс. куб.м.) - в Бурнаковской низине, площадь 8,37 га.

Нижегородский район (объем вывозимого снега - 250 тыс. куб.м.) - ул. Родионова, между ГСК "Волга" и общежитием Военно-медицинского института (временно, на зимний период 2001-2002 г.г.), площадь 2,47 га.

Приокский район (объем вывозимого снега - 140 тыс.куб.м.) - ул. Ларина, левая сторона дороги, площадь 2.3 га.

Советский район (объем вывозимого снега - 90 тыс.куб.м.) - в районе ул. Ивлиева - Быкова, вне водоохранной зоны р. Старки (временно, на зимний период 2001-2002 г.г.), площадь 10 га.

Сормовский район (объем вывозимого снега - 285 тыс.куб.м.) - левая сторона дороги на Сормовское кладбище, площадь 2,4 га, объем вывозимого снега - 142 тыс.куб.м. - ул. Федосеенко (временно, на зимний период 2001-2002 г.г.) объем вывозимого снега 143 тыс.куб.м.

Однако все площадки не оборудованы согласно нормативным требованиям. Не выполнена инженерная подготовка (основание - естественный грунт), отсутствуют очистные сооружения талых вод.

По заказу Комитета проблема снижения негативного воздействия снежных свалок на городские объекты была изучена "Нижегородским Сантехпроектом". Наряду с традиционным вариантом - строительством полигона, рассматривались и альтернативные - строительство станций снеготаяния. Однако это решение неприемлемо для заречной части города, поскольку подобные объекты должны располагаться на магистральных канализационных коллекторах. В соответствии с требованиями МУП "Водоканал", строительство указанных сооружений возможно только после реконструкции Главной насосной станции и строительства дюкерного перехода через р. Оку у Канавинского моста. В результате анализа сложившейся ситуации было принято решение о разработке рабочего проекта полигона в Бурнаковской низине.

В связи с большим объемом привозного грунта для планировки территории и засыпки заболоченных участков, начало строительства сооружений участка складирования может быть "отодвинуто" на 2-3 года, что крайне нежелательно.

Правлением экологического фонда (Протокол от 21.02.02 N 2) принято решение о выделении в 2002 г. 6 млн. руб. на строительство данного объекта.

Разработка и внедрение подобных станций - попытка решить сложнейшие городские проблемы, поскольку сложившаяся практика - складирование снега на пустырях и свободных территориях не только наносит непоправимый ущерб экологии города (загрязнение почвы, грунтовых вод и городских водоемов), но и оказывает негативное воздействие на эстетические чувства горожан (горы снега, потоки грязной воды, оставшийся мусор и песок и т.д.). Станции снеготаяния, возможно не лишенные некоторых недостатков, способны в значительной мере снять многие проблемы.

Комитет рассматривает данные проекты как пилотные, которые в дальнейшем (в случае успешной реализации) могут получить распространение в других местах в черте города.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ по станции снеготаяния составляет около 6 млн.руб. (для сравнения, полигона - свыше 34 млн.руб.), площадь участка - 300 кв.м. (полигона - 7-8 га).