Кризисное положение, в котором оказались коммунальные предприятия Новороссийска, заставило искать выход из положения и краевую и городскую власти. Чтобы не допустить банкротства предприятий и сохранить жизненно важные объекты городской инфраструктуры, было принято решение сдать в аренду муниципальное имущество предприятий в аренду российскому предприятию "Зарубежнефть", чтобы объединить три муниципальных предприятия Новороссийска: "Горводоканал, "Тепловые сети" и "Горэлектросеть" в акционерное общество - единую управляющую компанию "Неовотек".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, предприятие "Зарубежнефть" готово сразу же вложить в развитие ЖКХ Новороссийска 300 миллионов рублей инвестиций. Это позволит реанимировать задыхающиеся от кредиторских и дебиторских долгов городские коммунальные службы. Взамен руководство Новороссийска готово сдать на льготных условиях в аренду акционерному обществу "Новотек" основные фонды предприятий, а также рассмотреть проекты "Зарубежнефти" о строительстве новых нефтяных терминалов на территории муниципального образования.

Содержание этих проектов не разглашается под предлогом, что они пока проходят стадию согласования на всех уровнях власти. Это вызывает у новороссийцев опасения. В городе уже достаточно объектов этого профиля. Не слишком ли дорогую цену придется заплатить городу за возможность решить некоторые проблемы жилищно коммунального хозяйства Новороссийска.