Рынок недвижимости в Костроме с каждым годом расширяется. Риэлтеры отмечают повышенный спрос на жилье в областном центре.

По данным управления жилищного фонда администрации Костромы, на очереди улучшить условия проживания стоят не менее 10000 семей. Проблема в том, что нового жилья муниципалитет предоставить не может, так как город практически ничего не строит. Чуть ли не единственным источником пополнения муниципального фонда является 8% квартир в домах, строительство которых осуществляла какая-либо строительная организация. К примеру, со средней девятиэтажки мэрия получает не более 10 квартир.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении экономики администрации Костромы, цена за один квадратный метр благоустроенного жилья не опускается ниже 11 - 12 тыс. рублей еще с начала 2004 года. Цена на "улучшенки" выше на 3-4 тысячи, и такие квартиры, идущие как вторичное жилье, дороже, чем новые. Парадоксальной оказывается ситуация, когда квартиры улучшенной планировки в домах построенных 5-6 лет назад стоят на 5 тыс. долларов США дороже, чем аналогичные квартиры в новостройках: 23-25 тыс. долларов против 17-18 соответственно. Эксперты считают, что причиной такой разницы в цене является неуверенность покупателей в качестве "первичного" жилья. Со временем новые квартиры начинают преподносить "сюрпризы" хозяевам в виде протекающих труб, кривых стен, худых радиаторов.

По данным предоставленным ИА REGNUM информированными источниками в костромской гильдии риэлторов, рынок недвижимости ожидает самый крупный скачок цен - на 25-30%. Связано это с набирающим силу ипотечным кредитованием. К подобному виду сделок прибегают за последнее время все большее количество костромичей. Они берут ссуду на 10-15 лет, оставляя в залог имеющееся жилье. В случае успешного продвижения ипотеки на костромском рынке, цены на недвижимости в ближайшие годы могут вырасти минимум на 50%.