Останки юкагирского мамонта доставлены с места захоронения в Якутск. Они будут направлены на выставку "Экспо-2005" в Японию. Переднюю ногу, которая очень хорошо сохранилась, вывезли самолетом из Усть-Янского улуса якутские, российские и зарубежные ученые. В экспедиции принимали участие 30 специалистов - заведующий Музеем мамонта Института прикладной экологии Севера РС(Я) Петр Лазарев, профессор из Японии г-н Сузуки, палеонтолог из Голландии Дик Моль, бизнесмен из Франции Бернар Буйг, представители мамонтового комитета РАН из Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации полярников Юрий Бурлаков и другие.

Прошлой осенью палеонтологи извлекли изо льда голову исполина. Его нашел житель Заполярья Василий Горохов. По оценкам ученых, находка имеет исключительную научную ценность. Кожный покров, шерсть, ухо, глаз доисторического животного прекрасно сохранились.

Юкагирский мамонт пролежал в вечной мерзлоте 18 тысяч лет, а жил всего 40. Он погиб при трагических обстоятельствах, вероятнее всего, после падения в яму или с обрыва. Многим другим особям повезло больше. Они жили до 80 лет, утверждают ученые, которые провели в апреле 2004 года радиоуглеродное и микробиологическое исследования фрагментов имеющихся тканей.

Переднюю ногу животного специалисты тоже откопали вместе с головой. Но ее транспортировка оказалось на тот момент сложной. Поэтому в Якутск привезли в прошлый раз только один экспонат. Другой перезахоронили и извлекли на свет в эти дни. По словам Петра Лазарева, спонсировали экспедиционные, научные работы японские и французские палеонтологи, сообщило ЯСИА.