В Интернет - магазине, действующем на официальном сайте администрации Эвенкийского автономного округа, появились модели одежды молодого талантливого эвенкийского модельера Анны Рассказовой. Созданный в феврале 2003 года Интернет - магазин способствует пропаганде творчества эвенкийских мастеров декоративно - прикладного искусства. Пользователи Интернета со всего мира имеют возможность ознакомиться с национальным искусством народных мастеров Эвенкии, а так же приобрести понравившиеся изделия - сувениры, шкатулки, обувь, предметы одежды и многое другое.

В коллекции модельера Анны Рассказовой представлены как повседневные модели одежды с яркими национальными орнаментами, так и отделанные бисером и мехом вечерние и свадебные платья. Анна создает современную одежду, которую можно носить каждый день, стремясь при этом сохранить старинные эвенкийские традиции. Впервые модели Рассказовой были продемонстрированы на праздничном концерте, прошедшем в округе в рамках акции "Три года вместе".

На московском семинаре "Продвижение культуры коренных народов и предпринимательство", где присутствовали сотрудники американского, финского и канадского посольств, министерства культуры РФ, а также сотрудники московского представительства Эвенкийского АО демонстрировался видеофильм о фэшн-шоу, организованным Анной Рассказовой в Эвенкии. Коллекция одежды молодого модельера вызвала интерес у гостей семинара, в результате встречи возникла идея об организации международного фэшн-шоу.