Ко Дню медика весенним караваном в Байкитскую центральную районную больницу (ЦРБ) доставлен компьютерный цифровой флюорограф. Приобретение нового медицинского оборудования является частью программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом", которая успешно реализуется в округе при поддержке администрации ЭАО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в настоящее время благодаря предпринимаемым мерам по усилению материально-технической базы медицинских учреждений на территории Байкитского района действует 3 участковых больницы и 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Все лечебные учреждения района обеспечены медикаментами и изделиями медицинского назначения в полном объеме. В отделении скорой медицинской помощи ЦРБ полностью обновлен автомобильный парк. Каждый автомобиль оснащен портативной радиостанцией.

В целях повышения качества предоставляемых населению медицинских услуг медицинскому персоналу предоставлена возможность регулярного повышения квалификации. 60% врачей ЦРБ имеют высшую квалификационную категорию, и в течение только первого полугодия 2004 года курсы повышения квалификации прошли 5 врачей, 24 медицинских работника среднего звена, в том числе 6 работников фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц. Предлагаемый комплексный подход в решении насущных проблем здравоохранения округа позитивно отражается на количественных и качественных показателях оказываемой медицинской помощи.

В 2003 году в районе впервые не зарегистрирована детская смертность, а рождаемость в 2004 году превышает среднероссийский показатель в полтора раза.