В Мурманске по заказу Центра социальных и правовых исследований проведено социологическое исследование "Социальное самочувствие и политические ориентации жителей г. Мурманска". По территориально-пропорциональной выборке было опрошено 1829 человек. Величина относительной ошибки составила 2,3%.

Как сообщили murman.ru аналитики центра, основным критерием оценки своего социально-политического положения и обстановки в районе жители назвали уровень материального благосостояния семей. 50% опрошенных оценили свое материальное положение как хорошее и среднее, и только 12-14% - как очень плохое.

Среди причин неудовлетворенности своей жизнью мурманчане назвали пьянство, среди молодежи - наркоманию, задержки с выплатами зарплаты, пенсий и пособий, также качество медицинского обслуживания. Как заметили сотрудники центра, "Мурманск выделяется приемлемой работой общественного транспорта, условиями для развития и обучения детей, достаточно доступными и развитыми условиями для отдыха и досуга. В то же время в городе имеются серьезные проблемы в борьбе с наркоманией и пьянством".