По поручению Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова 29 марта премьер-министр Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов встретился в Москве с заместителем председателя Правительства РФ - министром финансов Российской Федерации Алексеем Кудриным. Как сообщает пресс-служба Президента РБ, в ходе встречи, проходившей в конструктивной обстановке, обсуждался круг вопросов о взаимоотношениях между бюджетом Российской Федерации и бюджетом Республики Башкортостан.

Центральным вопросом переговоров стал разработанный Правительством Башкортостана проект Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года". Согласно представленным расчетам, на исполнение этой программы потребуется 172 миллиарда рублей, из которых 138 миллиардов рублей составят средства бюджета республики, предприятий, заемные средства. Без помощи федерального бюджета программа в полной мере не может быть реализована.

Позиция руководства Башкортостана нашла полное понимание в Министерстве финансов России. Размер финансовой помощи Башкортостану из федерального бюджета определен в сумме 34 миллиардов рублей, что соответствует сумме выпадающих доходов бюджета республики при переходе к работе в рамках федерального законодательства. В тот же день премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов встретился с министром имущественных отношений Российской Федерации Фаритом Газизуллиным. Состоялся предметный обмен мнениями по вопросу дальнейшего строительства полиэфирного комплекса в городе Благовещенске. Строительство этого объекта федеральной собственности финансируется сегодня исключительно из республиканского бюджета. В результате переговоров была достигнута договоренность о том, что вложенные Башкортостаном в строительство комплекса средства будут конвертированы в акции ОАО "Полиэф" и переданы в собственность Республики Башкортостан. Такая определенность, разумеется, создает благоприятные условия для ускоренного ввода этого объекта в эксплуатацию и эффективного управления им.

Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с добычей и переработкой медных и медно-колчеданных руд на территории Хайбуллинского и Баймакского районов республики. Обе стороны признали необходимость инвестирования дальнейшей разработки названных месторождений полезных ископаемых. В составе правительственной делегации в переговорах приняли участие заместитель премьер-министра РБ Айрат Гаскаров, заместитель министра финансов РБ Рузалия Хисматуллина, первый заместитель министра экономики РБ Владимир Ящук и заместитель председателя Госкомсобственности РБ Ильдар Аминев.