Сегодня в Музее современной истории России открылась фотовыставка Гринпис "Феномен Байкала глазами японского фотографа". Выставка будет работать до 1 июля 2004 года. Известный японский фотограф-натуралист Такеши Мицукоши представляет свои работы, сделанные во время двух экспедиций по Байкалу, организованных "Гринпис". Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе "Гринпис", на фотографиях Байкал предстает во всем своем великолепии и многообразии. Величественные, суровые пейзажи соседствуют с нежными силуэтами мхов и цветов, освещенных закатным солнцем. Холодные тона зимних торосов оттеняют яркие краски осенней тайги. Своеобразный, иногда нарочито реалистичный стиль Т. Мицукоши открывает удивительный мир чудом сохранившейся, нетронутой сибирской природы.

"Открытие выставки о Байкале очень символично совпадает со Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухами, который отмечается сегодня. Проблема нехватки воды становится все острее во многих регионах, ее обсуждают на самом высоком международном уровне. Учитывая это, Байкал становится общемировой сокровищницей, и мы обязаны сохранить его для будущих поколений. Хотя бы из инстинкта самосохранения!" - сказал на открытии выставки Александр Шувалов, директор по связям с общественностью Гринпис России.

Выставка приурочена к заседанию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое пройдет с 28 июня по 7 июля 2004г. в городе Сучжоу (Китай). Одним из вопросов, который будет рассматриваться на заседании Комитета, - вопрос о ситуации с озером Байкал. На предыдущем заседании в 2003 году рассматривался вопрос о внесении Байкала в список "Всемирное наследие в опасности" и России был дан год для того, чтобы предпринять необходимые меры для защиты озера.